Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 2025.10.13.1 - EXERCÍCIO: 2025 - FECHADA - EXTRATO DE CONTRATO Imprimir
Informações principais
Tipo: CHAMAMENTO PÚBLICO
Data do aviso: 13/10/2025
Data da divulgação do extrato: 14/10/2025
Data da ratificação: 29/10/2025
Data da divulgação da ratificação: 30/10/2025
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA SENHORA DOS MILAGRES, NO MUNICÍPIO DE MILAGRES/CE
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
As empresas MARCELO HUERBETH DE MORAIS BEZERRA LTDA (CNPJ: 59.084.109/0001-05) credenciado para os itens 1 e 2, GABRIELA LEITE TAVARES (CNPJ: 43.357.424/0001-10) credenciado para os itens 1 e 2, CLINICIA MÉDICA SANTA IZABEL LTDA (CNPJ: 46.293.686/0001-57) credenciado para os itens 1, 2 e 3, SILVER MED SERVICOS DE SAUDE LTDA (CNPJ: 26.236.658/0001-90) credenciado para os item 1, GINECO-CLÍNICA BELARMINO LTDA (CNPJ: 26.742.778/0001-60) credenciada para o item 5, CMT SERVICOS MEDICOS LTDA (CNPJ: 31.763.090/0001-04) para todos os itens, MAYARA ARRUDA SERVICOS MEDICOS (CNPJ: 34.757.109/0001-90) credenciada para o item 3, CGE - CENTRO DE GASTROENTEROLOGIA E ENDOSCOPIA – LTDA (CNPJ: 24.395.504.0001-16) credenciado para o item 4, CLÍNICA MEDICA ULTRACLIN LTDA (CNPJ: 27.553.677/0001-03) credenciado para o item 9 e EMG SERVICOS MEDICOS LTDA (CNPJ: 53.035.444/0001-29) credenciada para os itens 1 e 2, encontram-se devidamente credenciadas por meio do Procedimento Auxiliar nº 2025.08.29.1, tendo sua Certidão de Credenciamento publicada junto ao Portal Nacional de Contratações Públicas – PNCP e no Site Oficial do Município, atendido integralmente aos requisitos técnicos e documentais exigidos.
Justificativa do preço
Para a elaboração da estimativa de preços, a Administração utilizou a MÉDIA dos preços unitários cotados nas pesquisas de preços realizadas pelo setor de compras do Município de Milagres/CE, nos termos da INSTRUÇÃO NORMATIVA SEGES/ME Nº 65, DE 7 DE JULHO DE 2021. O valor global estimado para esta contratação foi devidamente aprovado pelo Conselho Municipal de Saúde para fins de credenciamento. A deliberação foi ratificada através da Resolução nº 03/2025 – CMS/MILAGRES, do dia 18 de março de 2025. A empresas credenciadas apresentaram propostas de preços compatíveis com os valores ratificados através da Resolução nº 03/2025 – CMS/MILAGRES. Ademais, o modelo de contratação adotado prevê pagamento por produção efetivamente realizada, ou seja, os valores são devidos somente após a execução e comprovação de cada serviço prestado, mediante apresentação de relatórios, laudos e demais documentos comprobatórios. Isso confere eficiência, controle e previsibilidade orçamentária, mitigando riscos de sobrepreço e garantindo a estrita observância ao princípio da economicidade, previsto no art. 5º da Lei nº 14.133/2021.
Fundamentação legal
no art. 74, inciso IV, da Lei nº 14.133/2021
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
13/10/2025 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO APRECE
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação FELIPE SAMPAIO DE ARAUJO
Responsável pela Informação FELIPE SAMPAIO DE ARAUJO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico MARIA JANYELLE DA SILVA PEREIRA
Responsável pela Ratificação VINICIUS CANUTO FILGUEIRA GRANGEIRO
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria de Saúde VINICIUS CANUTO FILGUEIRA GRANGEIRO GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
MARCELO HUERBETH DE MORAIS BEZERRA LTDA 59.084.109/0001-05 HABILITADO 114.874,30
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PROCESSO ADMINISTRATIVO PDF 172KB
HOMOLOGAÇÃO PDF 41KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
30/10/2025 CONTRATO ORIGINAL 30.10.09/2025 2025 MARCELO HUERBETH DE MORAIS BEZERRA LTDA 114.874,30 30/10/2025
30/10/2026
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024